Organisation et contacts

L’instance décisionnaire du LIER-FYT est l’assemblée générale qui se réunit à intervalles réguliers pour fixer les grandes orientations et pour procéder aux choix importants. Un bureau, comprenant la direction de l'unité, la secrétaire générale, les représentants des pôles disciplinaires et les représentants des doctorant.e.s se réunit une à deux fois par mois pour prendre les décisions liées à la gestion de l'unité et à l'administration de ses personnels et de ses activités.

Directeur : Cyril Lemieux (cyril.lemieux@ehess.fr/ 01.49.54.21.13)

Directrice adjointe : Julia Christ (julia.christ@ehess.fr/ 01.49.54.21.13)

Secrétaire générale : Florence Lafine (florence.lafine@ehess.fr/ 01.49.54.20.61)

Autres membres du bureau :

Responsable du pôle "philosophie" : Julia Christ (julia.christ@ehess.fr)

Responsable du pôle "sociologie" : Edouard Gardella (edouardgardella@yahoo.fr)

Responsable du pôle "droit" : Otto Pfersmann (otto.pfersmann@gmail.com)

Chargé de mission pour la constitution d'un pôle "linguistique" : Michel de Fornel (michel.de-fornel@ehess.fr)

Représentantes des doctorant.e.s : Auréliane Couppey (aureliane.couppey@ehess.fret Akhésa Moummi (akhesa.moummi@gmail.com)

Chargée de la communication : Chloé Loiseau (chloe.loiseau@ehess.fr)

Chargé de mission "parité" : Danny Trom (danny.trom@ehess.fr)

Référente "harcèlement" : Julia Christ (julia.christ@ehess.fr)

Assistante de prévention : Geovanna Marques-Ferraz (giovanna.marquesferraz@ehess.fr)

Représentant du LIER-FYT au bureau exécutif du LabEx Tepsis : Yannick Barthe (yannick.barthe@ehess.fr)

Gestion des listes de diffusion : Dominique Linhardt (dominique.linhardt@ehess.fr) et Cyril Lemieux (cyril.lemieux@ehess.fr)

Gestion du contenu du site : Chloé Loiseau (chloe.loiseau@ehess.fr) et Cyril Lemieux (cyril.lemieux@ehess.fr)